Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Первые симптомы, причины и лечение ожирения

Время чтения — 8 мин.
|
0
794  094

Ожирение — это избыточное отложение жира в организме, которое может быть как самостоятельным многофакторным заболеванием, так и симптомом других заболеваний. Большинство людей страдает ожирением, связанным с нарушением режима питания.  Для лечения недуга нужно принимать комплексные меры: следовать диете и занятиям физической активностью.

ожирение (1)

Симптомы ожирения

Основные симптомы ожирения, на которые нужно обратить внимание.

  • Избыточный вес. Один из наиболее очевидных и распространенных симптомов ожирения – это наличие избыточного веса. Если вы имеете жирные отложения в области живота, бедер и поясницы, то вероятно, у вас есть проблемы с ожирением.
  • Усталость и слабость. Если вы страдаете от ожирения, то ваш организм тратит много энергии на поддержание дополнительной массы тела. В результате этого вы можете почувствовать усталость и слабость даже при незначительных физических нагрузках.
  • Недостаток двигательной активности. В случае, если вы страдаете от ожирения, то вероятно, вы снизили свой уровень физической активности. Избыточный вес не позволяет вам двигаться свободно и с легкостью, что является признаком ожирения.
  • Ухудшение состояния кожи, волос и ногтей. Ожирение – это не только проблема с наличием избыточного веса, но и с правильностью питания. Некачественное питание может привести не только к увеличению массы тела, но и к ухудшению состояния волос, кожи и ногтей.
  • Проблемы со сном. Ожирение может привести к проблемам со сном из-за снижения качества жизни и увеличения уровня стресса. Более того, избыток жира, особенно в области шеи и горла, может приводить к обструктивному апноэ.
  • Итак, ожирение — это проблема, которую надо решать. Если вы обнаружили у себя данные симптомы, то нужно обратиться к врачу и начинать борьбу с этим состоянием. Правильное питание и регулярные физические нагрузки помогают в избавлении от лишнего веса и восстановлении здоровья.

Причины ожирения

Одной из главных причин ожирения является нарушение баланса между поступлением энергии и ее затратами в организме. Избыточный прием калорийной пищи при нехватке физической активности приводит к накоплению жировых отложений и увеличению массы тела. Но не только неправильное питание и малоподвижный образ жизни могут стать причиной ожирения. Генетические отклонения, нарушения ферментативной активности и некоторые эндокринные заболевания также могут привести к набору лишнего веса. Ожирение несет в себе риск для здоровья человека, так как оно является фактором риска для многих хронических заболеваний, таких как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия и другие. Поэтому, чтобы предотвратить возможные осложнения, необходимо следить за своим образом жизни и питанием.

Степени ожирения

Ожирение подразделяется на несколько степеней.

  • Ожирение первой степени. Индекс массы тела от 30 до 34,9. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 50%. Человек с ожирением первой степени испытывает затруднения при физических нагрузках и часто устает.
  • Ожирение второй степени. Индекс массы тела от 35 до 39,9. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается в 2 раза. У человека повышается кровяное давление, возникают затруднения при передвижении и проблемы со здоровьем позвоночника.
  • Ожирение третьей степени. Индекс массы тела 40 и выше. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается в 3-4 раза. У человека возникают проблемы со здоровьем суставов и кровообращением.

Ожирение — это опасное состояние, которое требует незамедлительного вмешательства для предотвращения серьезных заболеваний. На первых стадиях ожирения можно успешно бороться с ним при помощи здорового питания и умеренных физических нагрузок. Однако при ожирении второй и третьей степени необходима консультация специалиста и разработка индивидуального плана лечения.

Лечение ожирения

ожирение (2)
 

Лечение ожирения — длительный и трудоемкий процесс, требующий комплексного подхода.

Первым шагом при лечении ожирения является определение причин его возникновения. Это может быть генетическая предрасположенность, неблагоприятные экологические или социально-экономические условия, неправильное питание, сидячий образ жизни и другие факторы. После определения причины ожирения, на основании анализа общего состояния здоровья, врач может рекомендовать комплекс мероприятий для терапии.

Низкокалорийная диета является важным пунктом в лечении ожирения. Человек должен потреблять меньше калорий, чем он тратит в течение дня. Это называется негативным балансом энергии, который позволяет организму потреблять накопленные жирные отложения в качестве экстренного источника энергии. Диета должна быть богата белками, включать в себя достаточное количество витаминов и минералов, а также содержать здоровые жиры и углеводы в пределах нормы.

Физическая активность — это важный компонент лечения ожирения. Регулярные тренировки помогают расходовать излишки калорий, улучшая обмен веществ, функции сердечно-сосудистой системы и общее здоровье. Прежде чем начать заниматься спортом, необходимо проконсультироваться со специалистом и выбрать оптимальный набор упражнений.

Возможно, потребуется применение лекарственных препаратов. Эти препараты помогают снизить потребление калорий, регулируя аппетит и ускоряя насыщение. Однако применение таких средств без консультации с врачом может привести к нежелательным побочным эффектам.

В некоторых случаях, может потребоваться хирургическое лечение ожирения. Это гастробайпасс операция, при которой изменяется пищеварительный тракт, в связи с этим желудок становится меньше, что приводит к потере веса. Хирургическое лечение ожирения применяется в случаях, когда все другие методы не эффективны или при наличии проблем с здоровьем, вызванных ожирением.

Лечение и профилактика ожирения являются важными аспектами поддержания здорового образа жизни. Правильное питание, физическая активность и регулярные визиты к врачу помогут снизить риск заболеваний, а также улучшить качество жизни.

Методы борьбы с ожирением

Вот некоторые методы лечения ожирения:

  • Правильное питание. Если вы хотите избавиться от лишнего веса, то вам нужно пересмотреть свой образ жизни, в том числе свой стиль питания. Исключите из своего рациона жареные и жирные блюда, углеводы, консерванты и сахар. Старайтесь употреблять больше свежих овощей и фруктов, белковой пищи и продуктов, богатых клетчаткой.
  • Увеличение физической активности. Одним из наиболее эффективных способов борьбы с ожирением является увеличение физической активности. Вы можете заниматься спортом, ходить на прогулки, заниматься йогой или даже танцевать. Главное, чтобы вам нравилась выбранная вами деятельность, и вы смогли ее регулярно проводить.
  • Лекарственное лечение. Если изменения образа жизни не помогают вам избавиться от лишнего веса, то ваш лечащий врач может назначить вам лекарственное лечение. Однако не забывайте, что использование медикаментов должно проходить строго под наблюдением специалиста.
  • Хирургическое лечение. В случае, если ожирение стало проблемой вашего здоровья, ваш лечащий врач может рекомендовать вам хирургическое лечение. К примеру, операция наложения желудочного байпаса может помочь вам снизить вес.

Итак, если Вы столкнулись с проблемой ожирения, то необходимо принимать меры для ее решения. Избавляться от лишнего веса нужно постепенно, с учетом индивидуальных особенностей своего организма, чтобы не навредить здоровью.

Рекомендованные лекарства

Рассмотрим рекомендованные лекарства при ожирении без рецепта:

●    Орлистат. Этот препарат предназначен для лечения ожирения и предотвращения его рецидивов. Орлистат помогает уменьшить поглощение жиров из пищи, что приводит к потере веса. Препарат доступен без рецепта и может быть эффективным для людей с ожирением первой степени;

●    Зеленый чай. Он содержит катехины, которые помогают ускорить метаболизм и сжигать жир. Кроме этого, зеленый чай обладает антиоксидантными свойствами и помогает улучшить общее состояние здоровья. На рынке представлено множество разных видов зеленого чая, поэтому лучше выбирать качественные сорта;

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Важно понимать, что лекарства не могут заменить правильное питание и физические нагрузки. Они могут служить только дополнением к ним. При выборе лекарственных препаратов необходимо убедиться в их безопасности и соответствии индивидуальным потребностям и состоянию здоровья.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Кариес зубов: симптомы, причины возникновения и способы лечения
Следующая статья
Ихтиоз — что это за болезнь, симптомы, причины, виды и лечение