Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Причины язвы желудка: как предотвратить обострение

Время чтения — 7 мин.
|
0
44  013

Язва желудка — хроническая патология желудочно-кишечного тракта, требующая качественной терапии и постоянного наблюдения врачей. Люди, которые сталкиваются с симптомами этого заболевания, должны пройти своевременную диагностику и выполнять все врачебные назначения. В противном случае, не избежать тяжелых последствий для организма, вплоть до летального исхода. Рассмотрим причины возникновения и симптомы при обострении язвы желудка, а также разберемся в особенностях лечения этой болезни.

язва (1)

Что такое язва желудка

Это дефект слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Язва представляет собой локальный воспалительный процесс, при котором "пострадавшие" ткани утрачивают полноценную защиту от воздействия кислой среды ЖКТ. Воспаленные ткани разъедаются соляной кислотой и другими агрессивными компонентами желудочного сока. Если вовремя не диагностировать и не вылечить эту болезнь, состояние пациента будет только ухудшаться.

При отсутствии врачебного вмешательства возможны такие осложнения, как внутренние кровотечения; развитие прободной язвы, при которой содержимое желудка проникает в брюшную полость; онкология. Поскольку заболевание носит хронический характер, у человека могут чередоваться периоды обострения и ремиссии, есть стадия рубцевания. Главная задача во время лечения — устранить острые симптомы и предупредить развитие осложнений.

Язвенная болезнь классифицируется по нескольким признакам. Например, по локализации воспаления она бывает желудочной, может поражать двенадцатиперстную кишку или сразу оба внутренних органа. По провоцирующему фактору язва делится на стрессовую, лекарственную, токсическую, аллергическую и т.д.

Причины возникновения язвы желудка

Заболевание развивается при дисбалансе воздействия агрессивных факторов и защиты слизистых оболочек. Этому могут способствовать:

  • присутствие в желудке бактерии Хеликобактер Пилори (H.pylori);
  • злоупотребление алкоголем, энергетиками, кофе, курение;
  • частые стрессы, сильное переутомление;
  • тяжелые хронические заболевания;
  • некачественное, несбалансированное питание с преобладанием в рационе фастфуда, консервированной, острой и кислой продукции, употребление слишком горячих или холодных блюд, соли;
  • недостаток ночного сна;
  • прием лекарств некоторых групп (например, стероидов, антикоагулянтов, нестероидных противовоспалительных препаратов и др.);
  • наследственная предрасположенность;
  • патологии эндокринной системы;
  • гормональные нарушения, связанные с возрастом пациента;
  • хронический гастрит в анамнезе;
  • аллергия.

Симптомы

Признаки патологического процесса зависят от расположения воспаления и глубины поражения слизистых оболочек, развития осложнений, особенностей функционирования ЖКТ конкретного пациента и других факторов. Основные проявления язвы желудка в период обострения:

  • Болевой синдром. Чаще всего боль сильнее ощущается слева. Она бывает давящей, ноющей, жгучей, тянущей. Неприятные ощущения обычно появляются после приема пищи и длятся около часа. Иногда боль возникает во время ночного сна или натощак. При прободной язве болевой синдром настолько сильный, что это может привести к шоку, дезориентации и обмороку.
  • Отрыжка, изжога, тошнота, рвота, вздутие живота, усиленное газообразование, чувство распирания желудка после еды и другие диспепсические проявления.
  • Проблемы со стулом (запоры, слишком твердый, черный кал, диарея).
  • Ухудшение аппетита, снижение массы тела. Пациент чувствует быстрое насыщение, даже если съел совсем немного.
  • Неприятный запах изо рта (при наличии гастрита), белесый налет на языке, искажение вкусового восприятия.
  • Психические расстройства. Например, перепады настроения и эмоций по различным, зачастую малозначительным причинам, повышенная утомляемость, депрессивное состояние, постоянная тревожность.

Диагностика

язва (2)

Для того чтобы поставить точный диагноз и назначить лечение обострения язвы желудка, необходимо обратиться к терапевту или гастроэнтерологу. При развитии таких осложнений, как кровотечения или перфорация, пациент, как правило, находится в тяжелом состоянии и сразу попадает в стационар.

Если речь идет не об осложненной язве, во время первичного приема врач опрашивает больного о жалобах, питании, изучает анамнез, пальпирует брюшную полость, определяет границы и характер боли. Затем назначаются дополнительные исследования (лабораторные и инструментальные): общий и биохимический анализы крови, анализ кала на скрытую кровь, эндоскопия с взятием биологического материала из пораженных участков для дальнейшего исследования (на Хеликобактер Пилори и т. д.), УЗИ, КТ органов брюшной полости и др.

Лечение

Все пациенты должны скорректировать образ жизни, наладить питание, исключить стрессы и другие негативные факторы, которые приводят к обострениям. Важно, чтобы терапия была начата своевременно и быстро, иначе не избежать тяжелых осложнений. Если лечебные методы подобраны правильно, а большой соблюдает все назначения врача, изъязвления заживают достаточно быстро (обычно через 2-3 недели), и наступает период ремиссии.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и использовать народные средства по рекомендациям знакомых и интернет-комментаторов. Малейшее промедление и неграмотный подход к терапии могут стоить пациенту жизни.

Диета при обострении язвы желудка

Особый режим питания показан не только при обострении, но и после заживления воспаленных участков слизистых оболочек. Заболевание хроническое, а значит диета должна соблюдаться на протяжении всей жизни, а не периодически. Есть следует часто (5-6 раз в день) и дробно. Нельзя переедать или, наоборот, испытывать голод. Необходимо включить в рацион пищу, которая не требует долгого пережевывания, потому что таким образом активизируется выработка желудочного сока.

Пациентам с язвой можно есть отварное диетическое мясо (птицу), каши на воде или молоке, нежирную рыбу на пару, котлеты, пюре, запеканки и любые другие блюда, не раздражающие стенки желудка. Необходимо полностью исключить острое, жареное, консервы, маринады, крепкий кофе и черный чай. Рекомендации по питанию и список разрешенных продуктов необходимо получить у лечащего врача, поскольку диета зависит от стадии и особенностей течения болезни у конкретного пациента.

Рекомендованные лекарства

Основные группы препаратов, которые чаще всего назначаются при терапии язвы желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от причин, способствующих обострению:

  • Антибактериальные средства. Используются при обнаружении H.pylori. реализуются в аптеках только по рецепту врача.
  • Антациды (Алмагель, Гастал, Маалокс, Ренни, Гасит, Гастрасан). Они обволакивают внутренние стенки желудка и нейтрализуют агрессивное воздействие кислот.
  • Гастропротекторы (Де-Нол, Гевискон, Энтеросан, Нольпаза, Пантаз). Показаны для восстановления поврежденных тканей и защиты от воздействия желудочного сока.
  • Пищеварительные ферменты (Мезим, Креон, Панкреатин, Фестал). Назначаются при нарушении усвоения организмом питательных и других веществ.
  • Блокаторы дофаминовых рецепторов (Домперидон, Мотилиум). Помогают справиться с тошнотой и метеоризмом.

При язвенной болезни противопоказаны нестероидные противовоспалительные и обезболивающие средства, которые раздражают слизистые оболочки ЖКТ. При наличии выраженного болевого синдрома все лекарства для облегчения боли должны подбираться исключительно с лечащим врачом.

Профилактика обострений язвенной болезни

Для предупреждения острых симптомов язвы желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо своевременно диагностировать и лечить хеликобактерную инфекцию (при ее обнаружении). Важно избегать стрессов, любых нервных потрясений, сбалансированно питаться. Прием лекарственных препаратов должен проходить только под контролем лечащего врача.

При отсутствии осложнений и качественной терапии изъязвления на слизистых оболочках могут полностью пройти. Однако пациент должен периодически проходить соответствующую диагностику и выполнять все профилактические рекомендации медиков.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Признаки сахарного диабета у женщин
Следующая статья
Гонартроз: причины, симптомы, лечение