Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Бустерная вакцинация

Время чтения — 8 мин.
|
0
542  793

На протяжении всего времени распространения коронавирусной инфекции COVID-19 перед научными медицинскими сообществами во всем мире стоит задача по сдерживанию пандемии. Этого можно достичь путем выработки коллективного иммунитета у 75-80% населения Земли.

Специалисты всего мира сошлись во мнении, что вакцинация обязательна. В сочетании с вакцинацией необходима ревакцинация бустерной дозой для поддержания высокого уровня специфических антител в организме, что обеспечит адекватную защиту от инфекции и усилит иммунный ответ от первоначальной вакцинации.

booster

Бустерная вакцина от COVID-19 – что это такое?

«Booster» в переводе означает «повышает, усиливает». В контексте «бустерная вакцинация» – это дополнительная доза вакцины, которая применяется для формирования вторичного иммунного ответа и продлевает срок невосприимчивости к вирусу. Простыми словами бустерные дозы вакцины – это дозы, которые стимулируют уже имеющийся иммунитет и обеспечивает более эффективную защиту организму.

Основной курс вакцинации заключается в постановке двух доз вакцины с интервалом в 2-4 недели. Но так ка вирус постоянно мутирует, через 6-9 месяцев отмечается снижение уровня антител в организме. По мнению ученых для усиления эффекта от первичной вакцинации, нужна ревакцинация 1 раз в полгода. Иммунный ответ вырабатывается в течении двух-трех недель, после чего человек считается полностью привитым.

Третья доза прививки существенно снижает возможность заражения штаммами Омикрон, Дельта и другими. Но даже если инфицирование произойдет, вирус не сможет бесконтрольно размножаться, как у непривитого человека. Бустерная доза предотвратит развитие тяжелых симптомов заболевания; у человека будет легкая форма заболевания. Бустерная вакцинация используется для создания вторичного иммунитета, который обеспечит более эффективную защиту организму, чем первичный. Для него характерна более высокая скорость выработки антител, при этом иммуноглобулины намного дольше сохраняются в плазме крови.

Кто подлежит вакцинации бустером?

Бустерная вакцина необходима всем людям, которые были привиты ранее, но особенно она важна пациентам из группы риска:

  • пожилые люди старше 60 лет;
  • медицинские и соцработники;
  • лица, получающие гемодиализ;
  • пациенты, имеющие хронические заболевания и ослабленный иммунитет;
  • персонал школьных и дошкольных учреждений;
  • служащие сферы обслуживания;
  • учащиеся школ и студенты;
  • пациенты, принимающие иммунодепрессанты.

Коронавирусная инфекция довольно тяжело протекает у людей, страдающих патологиями сердца, сахарным диабетом, заболеваниями легких (бронхиальной астмой, ХОБЛ), онкологическими болезнями, избыточным весом и ожирением. Такие пациенты должны в первую очередь привиться бустерной дозой. ВОЗ рекомендует вакцинировать беременных и кормящих женщин; нет необходимости прерывать грудное вскармливание. Можно вводить любой тип вакцины, независимо от того, какая из них использовалась в первую кампанию. Вы будете надежно защищены от серьезных заболеваний, если получите бустерную дозу мРНК вакцины Pfizer или Moderna, а также векторную вакцину.

Какую вакцину применяют для введения бустерной дозы?

Для ревакцинации подходят все одобренные к использованию виды вакцин, а также врачи рекомендуют вводить бустерную дозу мРНК вакцины. Доступны два варианта вакцины с мРНК: Pfizer и Moderna. А что же такое вакцина на основе мРНК? Когда РНК-вакцина попадает в клетку, механизм синтеза белка в клетке производит белок, кодируемый РНК. Этот белок работает как антиген: иммунная система выявляет его и запоминает: в организме начинает вырабатываться иммунитет. В дальнейшем, когда в организм попадает болезнетворный вирус, она распознает его по уже знакомому белку и не дает развиться заболеванию.

Таким образом, вакцины мРНК:

  • не содержат живой или ослабленный коронавирус;
  • заразиться ковидом от вакцины невозможно;
  • клетки вскоре избавляются от мРНК;
  • вакцины не меняют вашу ДНК.

Вторая бустерная доза помогает укрепить иммунную память и подготовить иммунную систему к немедленному противодействию.

Когда нужно сделать повторную прививку?

вакцинация (2) (1)

Через полгода после основной вакцинации, как можно быстрее постарайтесь получить бустерную дозу. По истечении этого периода уровень антител снижается, иммунитет против вируса слабеет и его необходимо укреплять. Более сильная иммунная система защитит от более тяжелого течения заболевания и летального исхода, что особенно важно при появлении новых, более заразных, штаммов вируса. На основании медицинских исследований, уровень защиты после повторной вакцинации увеличивается в 6-12 раз. Если большинство людей вакцинированы, вирусу будет трудно распространяться.

Противопоказания

Противопоказаниями к введению бустерной дозы такие же, что и при основном курсе вакцинации. Временные противопоказания:

  • острые респираторно-вирусные инфекции (в т.ч. Ковид), сопровождающиеся высокой температурой (выше 39 °С);
  • хронические заболевания в стадии обострения – вакцинацию можно провести через 2-8 недель после исцеления;
  • контактирование с больным COVID-19 - вакцинация показана через 14 дней от момента предполагаемого контакта;
  • COVID-19 в анамнезе.

Постоянные противопоказания:

  • аллергия на компоненты препарата;
  • тяжелые аллергические реакции, в т. ч. анафилактический шок в анамнезе; эпилепсия, гипертермия выше 39 °С после введения первого компонента;
  • иммунодефицитные патологии;
  • онкология;
  • прогрессирование и обострение хронических заболеваний.

Если человек был инфицирован COVID-19, бустерная вакцинация возможна через 3 месяца после появления симптомов или положительного теста. Перед вакцинацией врач оценивает состояние пациента и, если оно нестабильное, процедуру перенесут на другое время.

Обязательно ли сдавать анализ на антитела перед прививкой?

Соответствуя рекомендациям Министерства здравоохранения, бустерные дозы вакцины от Covid-19 предлагаются без предварительного определения уровня антител в организме. Ученые по всему миру до сих пор не смогли точно определить уровень антител, который гарантированно обеспечивает защиту на 100% от инфекции. Постоянное контролирование уровня антител является дорогостоящей процедурой, и никто не может предсказать, когда они могут исчезнуть. Более высокий уровень антител не вызывает вреда при вакцинации. Напротив, это позволяет антителам стать более эффективными и способными защитить от всех известных штаммов коронавируса.

Правила проведения процедуры

Получить вакцинацию можно в поликлинике или по месту работы во время выезда специализированных групп. Необходимости в специфической подготовке перед прививкой нет, единственное рекомендуемое условие – отказ от алкоголя за 24 часа до процедуры.

Сам процесс прививки занимает не более 45 минут. В этот период врач проводит первоначальный осмотр, готовит вакцину и обеспечивает постоянное наблюдение за самочувствием пациента непосредственно после прививки. Вакцина вводится подкожно, в область дельтовидной мышцы плеча. В какую именно руку, пациенты выбирают сами. В основном, выбирают недоминирующую руку, чтобы в случае боли после прививки, у них не снизилась работоспособность.

Все доступные вакцины обеспечивают более 95% защиты от тяжелой формы заболевания. В случае инфицирования, оно протекает в легкой форме, без поражения легких или тромбоза сосудов.

Побочные действия прививки

  • Наличие побочных эффектов – это положительный знак. Они указывают на то, что вакцина работает и активирует иммунитет:
  • боль в руке, покраснение вокруг места инъекции;
  • слабость, ломота в теле;
  • головная и мышечная боль;
  • гипертермия выше 39 градусов.

Рекомендуемые лекарства

При повышении температуры тела выше 38,5 °С, можно принять жаропонижающие средства:

  • ибупрофен;
  • ибуклин.

Эти препараты обладают жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом. При покраснении и зуде в месте укола помогут антигистаминные средства – цетрин, супрастин, диазолин и другие. Эти препараты продаются без рецепта в аптеке.

Пройдите вакцинацию и живите спокойно!

Источники

  • Драпкина О. М., Бернс С. А., Горшков А. Ю., Яве-лов И. С., Шишкова В. Н., Рыжакова Л. Н. // Параметры тромбодинамики у лиц, вакцинированных против вируса SARS-CoV-2. // Профилактическая медицина.
  • Багиенко С. Ф., Баранов А. А., Баранова Н. Н., Белевский А. С., Белкин А. А. и др. // Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19): Версия 15 от 22.02.2022г // Москва: Министерство здравоохранения Российской Федерации.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Медицинские технологии будущего: киберхирургия, телемедицина и искусственный интеллект
Следующая статья
Зачем делают Манту?